[Leserfrage]: Ich habe in einem Teefachgeschäft Dayuling-Tee für NT$8,000 pro 600 g gekauft, aber im Teleshopping kosten 1,8 kg weniger als NT$4,000. Habe ich zu viel bezahlt? Welcher Preis pro 600 g ist eigentlich angemessen?
Dayuling-Tee-Preis: Welcher Marktpreis ist angemessen?
Ob ein Dayuling-Tee mit einem Verkaufspreis von NT$8,000 angemessen ist, hängt von seiner Qualität bzw. dem Grad ab. Der Großhandelspreis für gewöhnlichen Dayuling-Tee von Kilometer 100 bis 103 liegt bei etwa NT$3,000 bis 4,000 pro 600 g, basierend auf einer Abnahmemenge von 18 kg auf einmal; Wintertee ist etwas teurer, Frühlingstee etwas günstiger. Nach dem Ankauf klassifizieren die Teehändler den Tee weiter. Sorgfältigere Händler sortieren nochmals die Teestängel aus und entfernen Teestaub und Bruchstätter. Abzüglich des Ausschusses liegt die Kostengrundlage für Dayuling-Tee bei etwa NT$4,000, und ein vernünftiger Verkaufspreis bewegt sich zwischen NT$4,500 und 5,000. Das bezieht sich auf den Einstufungsbereich von Dayuling-Tee; bei besserer Qualität ist der Preis entsprechend höher.
Die Teeplantagen von Kilometer 104 bis 105,5 des Dayuling-Teegebiets liegen am höchsten und haben auch die besten Bewertungen. Die Plantage bei Kilometer 105,5 verfügt über eine registrierte Marke, und der Marktpreis liegt bei NT$12,000 pro 600 g. Der Einkaufspreis der Händler für Kilometer 104 liegt zwischen NT$3,500 und 4,500 pro 600 g; abzüglich der Kosten liegt der angemessene Preis zwischen NT$6,000 und 9,000.
Wenn Verbraucher Dayuling-Tee für NT$8,000 pro 600 g kaufen und die Qualität stimmt, sollte dies ein normaler Preis sein. Wenn der Tee bei gutem Wetter am Mittag gepflückt wurde und bei der Verarbeitung strengste Standards eingehalten wurden, ist die Qualität sogar noch besser – allerdings ist diese Art von Tee meist sehr schnell ausverkauft und landet wohl eher selten in normalen Teefachgeschäften auf dem Markt.
Ergänzender Hinweis 2024: Die meisten Dayuling-Teeplantagen wurden gerodet
Ergänzung 2024: Die meisten Dayuling-Teeplantagen wurden gerodet, die Plantagen bei Kilometer 104 und 105,5 sind verschwunden. Derzeit wird nur noch in den drei Plantagen bei Kilometer 100, 101 und 103 in geringen Mengen produziert. Die jährliche Gesamtproduktion beträgt 4,2 Tonnen, der Großhandelspreis liegt zwischen NT$5,000 und 7,000, und ein vernünftiger Einzelhandelspreis beträgt NT$10,000 oder mehr.