A menudo, algunos clientes piensan que, dado que el té de alta montaña en las tiendas online se vende a solo NT$500 por 600 g, el precio de NT$2,000 por 600 g en nuestra tienda es demasiado alto. Desde la perspectiva del consumidor, es comprensible que un producto más barato parezca mejor; sin embargo, para evitar que nuestros clientes malinterpreten que obtenemos ganancias excesivas, analizaremos a continuación los costos de producción y los precios mayoristas del té de alta montaña, con la esperanza de que sirva como referencia de precios al comprar este tipo de té.
Costos de producción del té de alta montaña
Los costos del té de alta montaña incluyen la gestión de las plantaciones, los costos de cosecha, los costos de elaboración y los costos de comercialización.
Gestión de la plantación: Incluye la adquisición de terrenos, el mantenimiento diario, los pesticidas y los fertilizantes. Solo tomando en cuenta los fertilizantes, cada bolsa de 20 kg cuesta NT$200, y se necesitan 250 bolsas por hectárea, lo que suma un total de NT$50,000. Considerando una producción de 360 kg de té por hectárea, equivale a un costo de fertilizante de NT$83 por cada 600 g de té. Si se le suman los pesticidas, la mano de obra, el deshierbe, etc., asciende a unos NT$200 por 600 g.
Costos de cosecha: Se necesitan 2.5 kg de hojas de té crudas para producir 600 g de té en bruto. El salario por recolectar 600 g de té es de aproximadamente NT$60, lo que significa un costo de recolección de NT$300 por cada 600 g de té en bruto. Además, hay gastos adicionales como agua, almuerzos, transporte y alojamiento para los recolectores de té. En total, esto suma unos NT$320 por 600 g.
Costos de elaboración: El té de alta montaña suele encargarse a fábricas de té o requiere la contratación de un equipo especializado. Un equipo de elaboración consta de entre 4 y 10 personas, además del alquiler del lugar y el equipo necesario. El costo de elaboración por cada 600 g de té es de aproximadamente NT$200 a NT$250.
▲Los salarios de los maestros artesanos y el costo de los equipos de té son muy elevados. Cualquier equipo de procesamiento supera fácilmente el millón.
Costos de comercialización: Una vez finalizada la producción, el té debe pasar por procesos de refinado, envasado, transporte, envío de muestras y control de mermas. El costo de comercialización se calcula en unos NT$50 por 600 g.
A partir de estos costos, producir 600 g de té de alta montaña cuesta alrededor de NT$800, y eso considerando áreas de menor altitud; en las zonas de gran altitud, los costos de fertilizantes, mano de obra de gestión y cosecha son aún mayores. Nadie creería que un comerciante vendería a los consumidores por NT$500 un té cuya producción le costó NT$800 a los agricultores.
Precio del té de alta montaña
Alishan: el té Jinxuan es económico y el Qingxin Oolong es más caro. Los de menor altitud son económicos y los de alta altitud, costosos. El Jinxuan cultivado a poco más de 1.000 metros, debido a un costo de materia prima más accesible, se puede conseguir al por mayor entre NT$800 y NT$1.400 por 600 g. El Qingxin Oolong oscila entre NT$1.200 y NT$2.000 por 600 g.
Lishan: predominan las variedades Qingxin Oolong; el té de primavera es más económico y el de invierno, más costoso. Alrededor de los 1.700 metros, los precios al por mayor varían de NT$1.600 a NT$4.000 por 600 g. En las zonas de cultivo a más de 1.800 metros, que incluyen Jiayang, Cuiluan y la granja Tianfu, los precios superan los NT$2.600 por 600 g. A más de 2.000 metros, Biluxi parte desde los NT$3.000 por 600 g, mientras que HuaGung y Dayuling inician en NT$4.000 por 600 g.
▲Té Lishan, con precios al por mayor desde NT$1.600 por 600 g.
ShanLinXi: predominan las variedades Qingxin Oolong. Alrededor de los 1.000 metros, se encuentra entre NT$1.200 y NT$2.000 por 600 g. Las categorías superiores de Chuwan, LongFengXia y Yangwan tienen precios de venta al por mayor superiores a NT$1.800 por 600 g.
Los anteriores son precios al por mayor del té de alta montaña, es decir, el valor al que los agricultores y fábricas de té lo venden a los comerciantes. Los comerciantes lo seleccionan, refinan y luego lo venden a los consumidores. Tomando como base un margen de ganancia del 30%, los consumidores pueden calcular por sí mismos cuál sería un precio de venta al público razonable para el té de alta montaña.
| Todo sobre el té de alta montaña | |||
| ¿A qué tipo de té pertenece? | Diferencias entre el té de alta montaña y el de llanura | ||